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2021年深圳个税核定征收办理流程

2021/8/17 11:27:01发布247次查看ip:113.87.15.53发布人:amy261230

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个人独资企业有以下几大好处

注册容易、注销方便;

无需找成本票,避免买票风险;

个人独资企业消化股东分红、奖金、高薪人员收入,开具的发票还可入到公司账上,增加公司的成本费用,减少利润空间,抵充企业所得税的计税基数;

可以申请个人所得税核定征收;

个人独资企业缴纳个人所得税后,能将资金直接从个人独资企业账户转到法人私人账户,无需再缴纳企业所得税;

利用个人独资企业给现有企业做内部配套消化现有企业所得税,经营范围可根据配套企业的实际需求进行增减;

利于降低企业税负,增加企业经营利润,利于企业现金操作;

能帮企业节税70%以上。      

个人独资企业节税效果

案例1、利润转移模式
假设A公司为一般纳税人(下称A公司),年收入为1000万元,费用支500万,利润500万,现在税收洼地设立个人独资企业(下称洼地企业),将A公司的利润500万转入洼地企业,具体节税效果比较如下:

A公司

洼地企业

增值税:因为是公司利润不再涉及增值税 

增值税:500/1.03X0.03=14.56

企业所得税:500X25%=125

企业所得税:个人独资企业不用缴纳企业所得税

个人所得税(分红):(500-125)X20%=75

个人所得税:500/1.03X1.5%=7.28

合计:125+75=200万元 

合计为:21.84万元

分析:不管洼地企业为小规模或者一般纳税人,其所承担的增值税税额A公司都可以用来抵扣,等于A公司应该承担的增值税部分转移到了洼地企业。上例中洼地企业实际负担的税额只有个税的7.28万,洼地企业相对于A公司节约税款为:200-7.28=192.72万元,节税比例高达:192.72/200=96.36%。
案例2、业务转移模式
假设B建筑设计有限公司为服务业小规模纳税人(下称B公司),可计算的各项运行成本和费用在200万,利润300万。现在税收洼地成立建筑设计事务所(下称C企业),并把相同的业务通过C企业来操作,下面来比较两种方式的节税效果:

B公司

C企业

增值税:500/1.03X0.03=14.56万元

增值税:500/1.03X0.03=14.56万元

企业所得税:300X25%=75万元

企业所得税:个人独资企业不缴纳企业所得税

个人所得税(分红):(300-75)X20%=45万元

个人所得税:500/1.03X1.5%=7.28万元

税款合计:14.56+75+45=134.56万元

税款合计:14.56+7.28=21.84万元

分析:通过计算得知C企业的综合税率为:21.84/500/1.03=4.24,而B公司的税负则高达:134.56/500=26.91%,C企业相对于B公司节约税款为:134.56-21.84=112.72万元。节税比例高达:112.72/134.56=83.76%
案例3、个人收入分解模式(适用于业绩提成,奖金,佣金等结算)
D个人为某公司的高管,月收入为15万元,年收入则为180万。现在税收洼地成立商务咨询中心(下称E企业),将上述D个人的收入直接转入E企业,E企业为先前的公司开具增值税发票。通过两种方式我们来比较节税效果:

D个人

E企业

增值税:无

增值税:180/1.03X0.03=5.24万元

企业所得税:无

企业所得税:个人独资企业不缴纳企业所得税

个税:【(15-0.5)X45%-1.5160】X12=60.108万元

个税:180/1.03X1.5%=2.62万元

合计:60.108万元

合计:5.24+2.62=7.86万元

分析:通过以上计算所得可知:E企业的综合税负为:7.4/180/1.03=4%,而D个人税负则高达:60.108/180=33.39%;E企业相对于D个人节约税款为:60.108-7.86=52.248万元,节税比例高达:52.248/60.108=86.92%。
备注:不涉及社保及公积金,收入越高,节税效果越明显。

 

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