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由于个人独资企业的所得税不适用于企业所得税法,所以个人独资企业不征收企业所得税,个人独资企业投资者的投资所得、比照个体工商户生产经营所得征收个人所得税,适用于与个人所得税表二5%、10%、20%、30%、35%的超额五级累进税率。但是个人独资企业也是企业的性质,也有法人,有基本户,所以个人独资企业就跟有限公司在所得税方面的税收有了很大的差距,特别是个人独资或个体户核定征收以后税负率更低。
今年新规3-5月底除湖北外的所有小规模纳税人增值税税率由3%降低到1%,同样适用于个人独资企业。
随着企业的发展,全国核定政策的收紧,在没有税收优惠政策的前提下,企业面临的所得税税负压力越来越大,特别是有些企业还没有进项成本,间接的利润更高,所得税也就更高,25%的企业所得税,公转私20%的分红个税,40%的利润部分都缴纳税收了。那么这么高税收就没有办法解决减轻一些吗?告诉你其实可以运用个人独资企业核定征收来解决,合理合规,抓紧这一段时间趁着能核定征收,增值税率降低。
大部分有限公司成本票无法取得,没有进项,同时又是真实的业务,买票风险又太大,因此可以在税收优惠政策地注册办理个人独资申请核定征收,个人独资企业的核定征收大部分服务行业是根据应税所得率10%再套用五级累进税率计算的,而且核定征收不要求个人独资企业的成本进项等,唯一的依据就是个人独资企业的收入,所以计算方式就是开票额乘相应的税率。个人所得税的综合税率就在0.5%-2.19%之间,加上增值税和附加税的话一般不会超过5%,最高销售额限制在500万以内,除此之外,增值税还能获得12%的奖励。可能这样说很多人不是很懂,下面就一个例大致计算:
某设计公司,属于一般纳税人,只看利润假如在400万左右,如果企业所得税在主体公司上税,需要上交企业所得税和分红税就是100多万了,税负较高。假如用注册的个人独资企业将400万利润变成业务申请核定征收,在个人独资企业中纳税。来看看个人独资的综合税负。
增值税:400万/1.03*3%=116504.85元
附加税:116504.85*6%=6990.29元
个人经营所得税:400万/1.03*10%*30%-40500=76004.85元(10%为应税率,30%为对应的五级税率,40500为速算扣除数)
增值税奖励12%给企业:116504.85*12%=13980.58元
以上就是个人独资收入400万的所有税负,缴纳就可以直接提出来了,当然公转私的时候建议不要一次性大额转,分批次最好。
一般适用服务业、建筑行业、软件开发、规划设计、销售、文化传媒、企业营销策划、企业管理咨询等服务行业,建材之类的一般建议注册为个体工商户。
注册流程也极为的方便快捷,全程无需法人到场,这也是税收优惠政策当地方便企业入驻,比较企业能给当地带去税收,现在不缺税不欠外债的极少。通过税收优惠政策节税,是实现企业经济效益,利润最大化的最优途径之一。